CLICK HERE FOR FREE BLOGGER TEMPLATES, LINK BUTTONS AND MORE! »

Minggu, 18 November 2012

RPP Matematika Kelas VI Semester 2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 Satuan Tingkat Pendidikan     : Sekolah Dasar
 Mata Pelajaran                        : Matematika    
 Kelas/Semester                        : VI/2                
 Alokasi Waktu                         : 20 menit          


I.         Standar Kompetensi
Geometri dan Pengukuran
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

II.      Kompetensi Dasar
6.1  Membuat denah letak benda


III.   Indikator
a.       Kognitif
·         Menentukan titik acuan untuk menunjukan letak tempat 
       atau benda pada denah
·         Membaca denah sederhana

b.      Afektif
Menghargai teman lain yang membacakan pertanyaan di 
dalam kelompok

c.       Psikomotorik
Menunjukkan letak tempat atau benda dalam kelompok 
secara bergantian

IV.   Tujuan Pembelajaran
a.       Kognitif
·         Siswa dapat menentukan titik acuan untuk menunjukan 
      letak tempat atau benda pada denah
·         Siswa dapat membaca denah sederhana

b.       Afektif
Siswa dapat menghargai teman lain yang membacakan
pertanyaan di dalam kelompok

c.       Psikomotorik
Siswa menunjukkan letak tempat atau benda dalam kelompok
secara bergantian

V.      Materi Pembelajaran
            Denah

VI.   Model, Metode, dan Teknik
Model :  Model pembelajaran Dienes (Permainan yang -
               Menggunakan Aturan/Games)
Metode dan Teknik : Permainan, CBSA, tanya jawab, penugasan

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu

1.Kegiatan awal
·         Guru memberi salam
·         Siswa memimpin doa
·         Guru melakukan presensi
·         Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
·         Siswa menyanyikan lagu “Arah Mata Angin”
·         Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai denah

2. Kegiatan inti
·         Guru menjelaskan cara membaca denah sederhana
·         Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok
·         Tiap kelompok diberi denah dan kertas berisi pertanyaan
·         Guru menjelaskan aturan permainan (terlampir)
·         Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan penutup
·         Siswa diminta mengerjakan lembar evaluasi dan dikumpulkan
·         Guru memberi siswa tugas rumah untuk membuat denah rumah siswa sampai ke sekolah menggunakan skala
·         Siswa diminta merefleksikan kegiatan belajar pada hari tersebut
·         Siswa memimpin doa penutup
3 menit










12 menit










5 menit



VIII.  Sumber dan Media Pembelajaran
·           BSE Gemar Matematika 6 Untuk Kelas 6 SD/MI
·           Denah

I           X.     Penilaian
·           Afektif : Lembar (terlampir)
·           Psikomottorik : Lembar



                                                                                          Yogyakarta, 11 Mei 2012

       Mengetahui,                                                                                       
       Kepala Sekolah                                                                 Guru Kelas VI





       ..............................                                                         .................................




5 komentar: