RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
(RPP TEMATIK)
(RPP TEMATIK)
Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas / Semester : I / 1
Tema : Budi Pekerti
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Kelas / Semester : I / 1
Tema : Budi Pekerti
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
·
IPS : 1. Memahami identitas diri dan keluarga,
serta sikap saling menghormati
dalam kemajemukan keluarga
dalam kemajemukan keluarga
·
IPA : 2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar
tetap sehat
· PKn : 3. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
II. Kompetensi Dasar
· - IPS : 1.3. Menceritakan kasih sayang antar
anggota keluarga
· - IPA : 2.1. Menceritakan perlunya merawat tanaman,
hewan peliharaan
dan lingkungan sekitar
dan lingkungan sekitar
· - Pkn : 3.1. Menerapkan hidup rukun di rumah dan di
sekolah
III. Indikator
· IPS
a. Kognitif
1. Produk : Menjelaskan kasih sayang antar
anggota keluarga yang tinggal
satu rumah
satu rumah
2. Proses :
- Menyebutkan contoh kasih
sayang
- Menceritakan kasih sayang antar saudara
- Menceritakan kasih sayang orangtua kepada anak
b. Afektif
1. Karakter : Menunjukkan sikap kasih sayang
terhadap sesama
2. Ketrampilan sosial : Menyayangi teman-teman
satu kelas
c. Psikomotorik : Membuat sesuatu dari kertas
(melipat atau menggunting
kertas) untuk teman sebagai tanda kasih sayang
kertas) untuk teman sebagai tanda kasih sayang
· IPA
a. Kognitif
1. Produk : Menyadari perlunya merawat tanaman,
hewan peliharaan
dan lingkungan
dan lingkungan
2. Proses : - Menyebutkan
cara merawat tanaman, hewan peliharaan
dan lingkungan sekitar
dan lingkungan sekitar
- Menyebutkan manfaat merawat tanaman, hewan dan
lingkungan
lingkungan
b. Afektif
1. Karakter : Menunjukkan sikap sadar akan
pentingnya merawat
lingkungan
lingkungan
2. Ketrampilan sosial : Mengusulkan perawatan
lingkungan di sekolah
c. Psikomotorik : Membersihkan lingkungan sekolah
·
Pkn
a. Kognitif
1. Produk : Menunjukkan hidup rukun di rumah dan
sekolah
2. Proses :
- Menuliskan contoh hidup rukun di rumah dan
sekolah
- Menyebutkan man-faat hidup rukun
b. Afektif
1. Karakter : menghormati perbedaan
2. Ketrampilan sosial : menghormati teman yang
berbeda suku dan
agama
agama
c. Psikomotorik : Membuat tabel contoh hidup
rukun di rumah dan di sekolah
IV.
Tujuan Pembelajaran
· IPS
a. Kognitif
1. Produk : Siswa mampu menjelaskan kasih sayang
antar anggota
keluarga yang tinggal satu rumah
keluarga yang tinggal satu rumah
2. Proses :
- Siswa mampu menyebutkan
contoh kasih sayang
- Siswa mampu menceritakan kasih sayang antar
saudara
- Siswa mampu menceritakan kasih sayang orangtua
kepada anak
kepada anak
b. Afektif
1. Karakter : Siswa mampu menunjukkan sikap kasih
sayang terhadap
sesama
sesama
2. Ketrampilan sosial : Siswa mampu menyayangi
teman-teman satu kelas
c. Psikomotorik : Siswa mampu membuat sesuatu
dari kertas (melipat atau
menggunting kertas) untuk teman sebagai tanda kasih
sayang
menggunting kertas) untuk teman sebagai tanda kasih
sayang
· IPA
a. Kognitif
1. Produk : Siswa mampu menyadari perlunya
merawat tanaman, hewan
peliharaan dan lingkungan
peliharaan dan lingkungan
2. Proses : - Siswa
mampu menyebutkan cara merawat tanaman, hewan
peliharaan dan lingkungan sekitar
peliharaan dan lingkungan sekitar
- Menyebutkan manfaat merawat tanaman, hewan dan
lingkungan
lingkungan
b. Afektif
1. Karakter : Menunjukkan sikap sadar akan
pentingnya merawat
lingkungan
lingkungan
2. Ketrampilan sosial : Mengusulkan perawatan
lingkungan di sekolah
c. Psikomotorik : Membersihkan lingkungan sekolah
·
Pkn
a. Kognitif
1. Produk : Menunjukkan hidup rukun di rumah dan
sekolah
2. Proses :
- Menuliskan contoh hidup rukun di rumah dan
sekolah
- Menyebutkan manfaat hidup rukun
b. Afektif
1. Karakter : menghormati perbedaan
2. Ketrampilan sosial : menghormati teman yang
berbeda suku dan agama
c. Psikomotorik : Membuat tabel contoh hidup
rukun di rumah dan di sekolah
V. Materi Pembelajaran
·
Kasih sayang
antar anggota keluarga
·
Merawat tanaman,
hewan peliharaan dan lingkungan sekitar
·
Hidup rukun di
rumah dan di sekolah
VI. Model dan Metode Pembelajaran
a.
Model
Pembelajaran : CBSA
b.
Metode
Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab
VII.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
1. Kegiatan Awal
a.
Apersepsi
· Guru mengucapkan salam
· Siswa diminta memimpin doa
· Guru melakukan presensi
b.
Orientasi
Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
c.
Motivasi
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa
menyangkut materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
· IPS
a. Siswa
diminta menyebutkan contoh kasih
sayang
b. Guru
membagi siswa menjadi 4 kelompok
c. Guru
meminta siswa bercerita di dalam
kelompok masing-masing secara bergantian tentang kasih sayang orangtua kepada anak dan kasih sayang antar saudara
d. Guru
membagikan kertas lipat kepada siswa
e. Guru meminta siswa untuk membuat
sesuatu
untuk teman sebagai tanda kasih sayang dari kertas lipat yang telah dibagikan (melipat atau menggunting kertas lipat)
f. Guru meminta siswa bertukar hasil
dari kertas
lipat yang telah dibuat dengan teman satu bangku
· IPA
a. Siswa
diminta menyebutkan cara merawat
tanaman, hewan peliharaan dan lingkungan sekitar
b. Siswa diminta menyebutkan manfaat
merawat
tanaman, hewan peliharaan dan lingkungan
c. Siswa diminta mengusulkan ide cara
merawat
lingkungan kelas
d. Guru dan siswa menetapkan waktu
untuk
membersihkan lingkungan kelas bersama-sama
· Pkn
a. Siswa diminta menyebutkan manfaat
hidup
rukun
b. Siswa diminta menuliskan contoh hidup
rukun
di rumah dan sekolah
c. Guru meminta siswa satu persatu
membacakan
contoh hidup rukun yang telah dituliskan tadi
3.
Kegiatan Akhir
a. Merangkum
Guru dan siswa
bersama-sama merangkum materi
yang telah dipelajari
b. Menilai
· Guru membagikan lembar evaluasi
· Siswa diminta mengerjakan lembar evaluasi
dan dikumpulkan
c. Refleksi
· Siswa diminta merefleksikan pelajaran
· Siswa diminta memimpin doa penutup
|
5 menit
60 menit
60 menit 60 menit 5 menit |
VIII.
Penilaian
· IPS
a. Kognitif
1.
Produk
- Jenis tagihan : tes tertulis (uraian)
Soal : (terlampir)
- Skor penilaian : 25 x jumlah soal
2. Proses
(terlampir)
b.
Afektif
1.
Karakter
(terlampir)
2. Ketrampilan
sosial (terlampir)
c. Psikomotorik
(terlampir)
· IPA
a.
Kognitif
1.
Produk
- Jenis tagihan : tes tertulis (uraian)
Soal : (terlampir)
- Skor penilaian : 25 x jumlah soal
2. Proses
(terlampir)
b. Afektif
1.
Karakter
(terlampir)
2.
Ketrampilan
sosial (terlampir)
c. Psikomotorik
(terlampir)
· Pkn
a. Kognitif
1. Produk
- Jenis tagihan : tes tertulis (uraian)
Soal : (terlampir)
- Skor penilaian : 50 x jumlah soal
2. Proses
(terlampir)
b. Afektif
1. Karakter
(terlampir)
2. Ketrampilan
sosial (terlampir)
c. Psikomotorik
(terlampir)
IX. Sumber Belajar
· Jatmiko Wasis, Inoki & Mariyono San Dwi. 2008. Ilmu Pengetahuan
Sosial: Bangga Menjadi Insan Berwawasan Lingkungan untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
· Purwati, Sri & Surono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1 untuk SD/MI
Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
· Widihastuti, Setiati & Fajar Rahayuningsih. Pendidikan Kewarganegaraan
untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas
· Kertas lipat
· Contoh dalam realitas kehidupan
· Jatmiko Wasis, Inoki & Mariyono San Dwi. 2008. Ilmu Pengetahuan
Sosial: Bangga Menjadi Insan Berwawasan Lingkungan untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
· Purwati, Sri & Surono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1 untuk SD/MI
Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
· Widihastuti, Setiati & Fajar Rahayuningsih. Pendidikan Kewarganegaraan
untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas
· Kertas lipat
· Contoh dalam realitas kehidupan
Yogyakarta,
13 Desember 2011
|
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Winda
Sukma Anindita
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar